Характеристики кварцевого щебня

Щебень Кварцевый

Кварцевый щебень делается из минерала кварцита, который довольно трудно поддается обработке и имеет окрас белоснежный либо светло-серый. Данная горная порода довольно уплотненная и зернистая, практически полностью состоящая из кремнезема, возникла в итоге процесса перекристаллизации кварцевых песчаников и остальных кремне содержащих осадочных пород. Основными признаками, которыми можно описать свойство кварцевого щебня считаются: зимостойкость, крепость, водопроницаемость, радиоактивность, гигроскопичность и влагоотдача.

В зависимости от месторождения кварцевый щебень характеризуется завышенной крепостью, которая имеет возможность, в том числе и превышать данный признак гранитного щебня в некоторое количество раз. Кроме этого он владеет невысоким водопоглащением, потому при труде с ним отсутствуют простои, связанные с негативными погодными критериями, и он наименее подвержен негативным действиям подмерзания-оттаивания осенью и весной. Кварцевый щебень отличается от остальных нерудных материалов неимением природной радиации, то есть он экологически чистый материал.

За счет таковых технических данных этот материал обширно используется: в качестве наполнителя бетонных смесей; при производстве покрытий для полов; для насыпи; для возведения необычных построек и в монументальном художестве; в химической индустрии для изготовления серной кислоты; как флюсовое сырье в металлургии темный и многоцветный; при производстве ферросплавов и огнеупоров; при строительстве жд, авто стезей для верхних слоев дорожного покрытия и в качестве балластного слоя; при строительстве на аэродромах взлетно-посадочных полос; для оснований, при возведении бетонных стенок и мощных железобетонных систем; в ландшафтном дизайне.

То есть  сфера его внедрения разнообразная и фактически никаких не имеет ограничений. Долговечность и завышенная крепость кварцевого щебня гарантирует особенной стойкостью, сделанные на его базе бетоны и покрытия. Высочайший признак морозоустойчивости дает возможность использовать его для применения при строительстве в умеренной полосе, в этом месте часто весной и осенью случается частые перепады температуры.

Такой щебень является незаменимым как заполнитель при возведении оснований на болотистых основах. А его превосходные характеристики, такие как неимение природного радиационного фона и дееспособность не накапливать радиацию делают кварцевый щебень особенно важным при капитальном строительстве жилых жилищ, клиник, детских учреждений и при применении в водоочистных постройках.